19:07:57
Госдума утвердила МРОТ в 27 093 рубля
Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года в размере 27 093 рублей в месяц.

Поправки внесены в закон "О минимальном размере оплаты труда" и предусматривают увеличение МРОТ в 2026 году на 20,7%.



Проект закона "О внесении изменения в статью 1 закона "О минимальном размере оплаты труда" подготовлен в целях реализации задачи, поставленной в подпункте "с" пункта 11 перечня поручений президента РФ от 30 марта 2024 г. № Пр-616 и в подпункте "м" пункта 2 указа президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. №309, по повышению минимального размера оплаты труда опережающими темпами и обеспечению роста МРОТ к 2030 году более чем в два раза по сравнению с суммой, установленной на 2023 год, с достижением его величины не менее 35 тыс. рублей в месяц (подпункт "м" пункта 2).

Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы правительством РФ в рамках "бюджетообразующего" пакета.

Увеличение МРОТ будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 4,6 млн работников, говорится в пояснительной записке.
Просмотров: 13 | Добавил: fludpermru
Всего комментариев: 0
avatar