18:22:38
Нобелевскую премию по физике дали «за открытие квантового туннелирования на макроуровне»
Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области физики. Награду получили Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис «за открытие квантового туннелирования на макроуровне и квантования энергии в электрической цепи».

Работа, отмеченная комитетом, посвящена исследованию поведения сверхпроводящих катушек с разрывом в цепи, так называемом «джозефсоновским контактом». Исследователи установили, что в такой системе возможно наблюдать квантовые эффекты, хотя обычно они незаметны на уровне существенно больше размера атома. Впоследствии сверхпроводящие катушки с джозефсоновским контактом стали широко применяться для хранения квантовой информации и устройств, которые в будущем должны стать квантовыми компьютерами.



В 2024 году нобелевскую премию по физике присудили американским специалистам в области компьютерных наук Джону Хопфилду и Джеффри Хинтону — с формулировкой «за фундаментальные исследования и изобретения, которые сделали возможным машинное обучение с помощью нейросетей».
Просмотров: 7 | Добавил: fludpermru
Всего комментариев: 0
avatar