13:20:13
Пентагон использовал ИИ Claude при захвате Мадуро
Во время спецоперации США в Венесуэле по захвату Николаса Мадуро Пентагон применил искусственный интеллект. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в военных кругах. Согласно публикации, для планирования и проведения рейда в Каракасе 3 января использовался ИИ-инструмент Claude от Anthropic. Операция, направленная на арест президента Венесуэлы и его жены, сопровождалась бомбардировками нескольких объектов в столице.



Claude задействовали благодаря договору с Palantir Technologies — компанией, чьи аналитические инструменты активно применяются Пентагоном и федеральными силовиками.

Anthropic воздержалась от подтверждения использования Claude в этой операции, отметив, что любое применение модели в частном или государственном секторе обязано соответствовать их политике. В Пентагоне также не стали комментировать ситуацию.

Ранее Anthropic якобы рассматривала расторжение контракта на $200 млн из-за опасений по поводу методов использования Claude Пентагоном. Газета подчеркивает, что Anthropic — первый разработчик ИИ, чьи технологии применили в секретных операциях Минобороны США.

New York Post, ссылаясь на показания охранника Мадуро, сообщала о применении США «секретного оружия» в Венесуэле: радары отключились, а затем последовала мощная звуковая волна, вызвавшая у венесуэльских силовиков носовые кровотечения, кровавую рвоту и обездвиженность.

3 января американские войска нанесли авиаудары по целям на севере Венесуэлы, спецназ провел рейд в Каракасе, захватил Мадуро с супругой и вывез их в США. По данным венесуэльского МВД, в ходе атаки погибли около 100 сотрудников сил безопасности.
Просмотров: 11 | Добавил: fludpermru
Всего комментариев: 0
avatar