13:49:18
РКН заблокирует 92% VPN к 2030 году
К концу 2030 года РКН должен добиться блокировки 92% VPN, следует из опубликованного им документа, на который обратила внимание журналистка The Bell Мария Коломыченко. В нем описывается порядок выдачи субсидии «Главному радиочастотному центру» (ГРЧЦ), подведомственному РКН, и цели, которых нужно достичь. Так, в документе говорится, что «средний уровень эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN за счет сигнатур» к 31.12.2030 должен составить 92%. При этом РКН не расшифровал методику оценки и не указал критерии, по которым будут измерять результат.



Кроме того, в документе указано, что ГРЧЦ должен добиться от технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) скорости обработки в 831 Тбит/с и пропускать через них 98% всего трафика в рунете. В мартовском приказе Минцифры эти целевые показатели были увеличены, а сроки частично сокращены. ТСПУ используются для блокировки и замедления сайтов и сервисов. В 2025 году количество таких систем на сетях операторов связи достигло 1406 против 1320 в 2024-м, а суммарный трафик через них превысил 132,3 Тбит/с.

Для достижения перечисленных целей в бюджете заложено около 20 млрд рублей в 2026 году и еще столько же в 2027–2028 году суммарно, следует из документа РКН. Средства направляются на развитие автоматизированной системы обеспечения безопасности интернета (АСБИ), созданной в рамках закона о «суверенном интернете». Она объединяет ТСПУ и централизованное управление трафиком, позволяя не только ограничивать доступ к ресурсам, но и анализировать пользовательскую активность на уровне операторов связи.
Просмотров: 8 | Добавил: fludpermru
Всего комментариев: 0
avatar