11:42:40
Загрузки VPN-приложений в России выросли в 14 раз
В марте 2026 года российские пользователи скачали приложения VPN в Google Play 9,2 миллиона раз — это в 14 раз больше, чем год назад, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса Digital Budget.



Всего за год (с марта 2025-го по март 2026-го) зафиксировано 35,7 миллиона скачиваний, а пиковые месяцы пришлись на период с января по март 2026 года (21,27 миллиона), свидетельствуют данные.

По данным сервиса Sensor Tower, который анализирует популярность мобильных приложений, в конце 2025 года у пяти самых популярных VPN в России (они не называются) активная база пользователей выросла до 7,3 миллиона человек.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что ограничение VPN-трафика платформами должно уменьшать долю таких пользователей, но на деле снижаются частота и активность использования самих платформ. По словам одного из собеседников газеты, это уже заметно по снижению продаж, например, на маркетплейсах.
Просмотров: 10 | Добавил: fludpermru
Всего комментариев: 0
avatar