14:34:00 Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке | |
Кир Стармер стал шестым премьер-министром, лишившимся должности с того момента, как Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. Он объявил о своей отставке накануне 10-летней годовщины референдума о Brexit, состоявшегося 23 июня 2016 года. Менее двух лет назад Стармер вернул лейбористскую партию к власти после 14 лет в оппозиции: она получила 411 мест в парламенте из 650. Но обещанные реформы, которые должны были оживить британскую экономику и помочь справиться с кризисом стоимости жизни, не состоялись, и поддержка партии, судя по последним опросам, упала до 18%, отмечает Financial Times. Лейбористы теперь боятся проигрыша на следующих выборах. «Сейчас моя партия задается вопросом, являюсь ли я наиболее подходящим кандидатом, чтобы возглавить нас на предстоящих всеобщих выборах. Я услышал ответ своей парламентской фракции на этот вопрос и с достоинством его принимаю», – заявил Стармер. Ожидается, что его уход откроет путь в кресло премьера бывшему мэру Манчестера Энди Бернхэму. Бернхэм объявил о своих притязаниях на власть и ради этого избрался в парламент по округу, где на недавних местных выборах крупную победу одержала популистская ультраправая партия Reform UK Найджела Фараджа, одного из лидеров движения за выход из ЕС. Такая победа Бернхэма над кандидатом от Reform UK, которая и угрожает подорвать положение лейбористов, и уже опередила по популярности консерваторов, дала ему хорошие шансы на то, чтобы получить поддержку однопартийцев в борьбе за должность премьер-министра. Бернхэм набрал 54,8% голосов в округе Мейкерфилд, который считался оплотом партии Фараджа; ее кандидат получил лишь 34,5%. | |
| Просмотров: 8 | | |
| Всего комментариев: 0 | |